Courses et formations

L'identifiant qui vous est demandé pour vous inscrire à une course correspond à votre numéro de membre (sans les 0 précédant le no.) ou pour les chefs de courses aux initiales du prénom, suivies du nom (ex: jpgrosjean).

 

64 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Avril 2017
Sa 1. Avr. SRAAD2 joursSection
23 Alpes ou Préalpes Raymond Monnerat
Sa 1. Avr. SRAAD2 joursSection
24 Altels, Balmhorn ou Rinde... Marco Bracelli, Nicolas Zambetti
Je 6. Avr. RAN1 jourSeniors
25 Etangs de Bonfol Joseph Rohrer, André Huber
Ve 7. Avr. FORADsoiréeSection
26 Escalade au Jura Bernard Blanchard
Sa 8. Avr. SRAAD2 joursSection
27 Grassen (Sustlihütte) Claude Rossé
Sa 15. Avr. SRATD1 jourSection
28 Steghorn-Wildstrubel Jean-Pierre Grosjean
Je 20. Avr. RAN1 jourSeniors
29 Grand-marais, réserve de ... Daniel Schild
Ve 21. Avr. V/EAD1 jourSection
30 Escalade au Jura Bernard Blanchard
Sa 22. Avr. RANF1 jourPublic
31 Initiation à l'alpinisme ... Nicole Marquis, Markus Gerber
Lu 24. Avr. ASS1 jourSection
32 Comité de section aux Reu... Paul Cossavella
Sa 29. Avr. SRAD6 joursSection
33 Alpes Bernoises 6 jours Marco Bracelli, Nicolas Zambetti
Sa 29. Avr. V/E4bMatin.J1/J2
34 Escalalde Jeunesse 10-22 ... Jean-Rémy Marchand, Bernard Guillet
Di 30. Avr. RANF1 jourPublic
35 Rallye jurassien section ... Philippe Gosteli
Mai 2017
Ve 5. Mai DIV1 jourSeniors
36 Façonnage du bois par les... Jean-Pierre Grosjean
Sa 6. Mai DIV1 jourSection
37 Façonnage du bois Jean-Pierre Grosjean
Sa 6. Mai V/EAD1 jourSection
38 Escalade au Jura Bernard Blanchard
Je 11. Mai RAN1 jourSeniors
39 Haute Ajoie Jean-Marie Borruat, Maurice Vaucher
Sa 13. Mai RMMT31 jourPublic
40 Initiation à l'alpinisme ... Nicole Marquis, Markus Gerber
Sa 13. Mai SRAD2 joursSection
41 Balmhorn par le versant n... Nicolas Zambetti
Sa 13. Mai V/E1 jourJ1/J2
42 Escalade Jeunesse 10-22 a... Jean-Rémy Marchand, Bernard Guillet
Sa 20. Mai RANT21 jourSection
43 Napf 1406 m Claude Rossé
Sa 20. Mai SRAPD1 jourSection
44 Clariden 3267 m Daniel Liechti
Sa 20. Mai V/E1 jourJ1/J2
46 Escalade Jeunesse 10-22 a... Jean-Rémy Marchand, Bernard Guillet
Di 21. Mai V/E5a1 jourSection
45 Balmflue Escalade Marco Bracelli, Bernard Blanchard
Sa 27. Mai FOR1 jourSection
47 Lecture de carte Patrice Liechti
Di 28. Mai VTT2 Moyen1 jourSection
48 VTT jusqu'à Chasseral Marco Bracelli
Juin 2017
Me 7. Juin. ASS1 jourSection
49 Comité de section à Mouti... Joseph Rohrer
Sa 10. Juin. V/E1 jourJ1/J2
50 Escalade Jeunesse 10-22 a... Jean-Rémy Marchand, Bernard Guillet
Di 11. Juin. DIV1 jourPublic
51 Brunch à la Rochette Liliane Jung
Di 11. Juin. RANT21 jourSection
52 Mitholz Gehrihorn Kiental Marco Bracelli
Je 15. Juin. RAN1 jourSeniors
53 Montagne de Moutier Jean-Marcel Ramseyer
Sa 17. Juin. DIV1 jourSection
54 Nettoyages de la Rochette Jean-Pierre Grosjean
Sa 17. Juin. RHMPD2 joursPublic
55 Initiation à l'alpinisme ... Nicole Marquis, Markus Gerber
Di 18. Juin. RMM1 jourSection
56 Schwändiliflue / Grönflue Claude Rossé
Sa 24. Juin. RHMPD2 joursSection
57 Ewigschneehorn 3329 m Daniel Liechti
Sa 24. Juin. FOR2 joursSection
58 Cours de glace Claude Rossé, Raymond Monnerat
Sa 24. Juin. V/E1 jourJ1/J2
59 Escalade Jeunesse 10-22 a... Jean-Rémy Marchand, Bernard Guillet
Juillet 2017
Sa 1. Juil. V/E2 joursSection
60 Wildhorn Germannrippe Marco Bracelli
Sa 1. Juil. RHMPD2 joursPublic
61 Initiation à l'alpinisme ... Nicole Marquis, Markus Gerber
Lu 3. Juil. RHMAD5 joursSection
62 Semaine alpinisme, escala... Nicolas Zambetti
Sa 8. Juil. RHM2 joursSection
63 Tchingelhorn Jean-Pierre Grosjean
Sa 15. Juil. RHMPD2 joursSection
64 Hangendgletscherhorn 3292... Daniel Liechti
Di 16. Juil. RMMT37 joursSection
65 Semaine de rando en moyen... François Jung, Danielle Habegger
Lu 24. Juil. RMM3 joursSeniors
66 Gothard André Huber, Otto Habegger
Août 2017
Sa 12. Aoû. RHMAD2 joursSection
67 Traversée Mt Blanc Cheilo... Raphaël Liechti
Je 17. Aoû. RAN2 joursSeniors
68 Eggberg-Ratzi-Klausenpass... Maurice Vaucher, Cornelia Vaucher
Sa 19. Aoû. RHM2 joursSection
69 Dom 4545 m Marco Bracelli
Sa 19. Aoû. RHM2 joursSection
70 Journées de section à Tou... Claude Rossé
Me 23. Aoû. ASS1 jourSection
71 Comité de section à la Ro... Arlette Rossé
Sa 26. Aoû. RHM2 joursSection
72 Gross Düssi 3256 m (Hüfih... Claude Rossé
Septembre 2017
Sa 2. Sep. V/ED2 joursSection
73 Escalade, avec (ou sans) ... Nicolas Zambetti
Je 7. Sep. RAN1 jourSeniors
74 Arc jurassien, torrée André Jubin, Gaston Zwahlen
Sa 9. Sep. VTT1 jourSection
75 VTT Claude Rossé
Di 10. Sep. RMMT37 joursSection
76 Semaine de marche en Appe... Philippe Choffat, Christian Sollberger
Sa 23. Sep. RANT51 jourSection
77 Traversée Rothorn de Brie... Claude Gafner
Sa 23. Sep. FOR2 joursPublic
78 Cours de sauvetage Céline Ryf
Octobre 2017
Di 1. Oct. DIV1 jourSeniors
79 Réunion des seniors Maurice Vaucher
Me 18. Oct. ASS1 jourSection
80 Comité de section à Sorvi... Otto Habegger
Sa 21. Oct. RAN1 jourPublic
81 Sentiers insolites Claude Rossé
Di 29. Oct. RAN1 jourSection
82 Course surprise Paul Cossavella
Novembre 2017
Je 2. Nov. DIV1 jourSeniors
83 St-Martin à la Rochette André Knuchel
Décembre 2017
Sa 2. Déc. ASS1 jourSection
84 Assemblée générale à Mall... Thierry Grossenbacher
Sa 16. Déc. FOR1 jourSection
85 Formation DVA pour CdC Raymond Monnerat
Sa 30. Déc. SRA1 jourPublic
86 Initiation rando à ski dé... Claude Rossé

Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED