Mars 2024 |
Ve 29 mar. |
SRA |
|
D |
5 jours |
|
5/7 |
Haute route uranaise |
|
|
Mélanie Henchoz, Daniel Liechti |
Avril 2024 |
Lu 8 avr. |
SRA |
|
|
5 jours |
|
8/8 |
Sem hivernale Bernina-Rifugio Marinelli /complet |
|
|
Patrice Liechti, Frédy Nobs |
Sa 13 avr. |
SRA |
|
AD- |
2 jours |
|
6/6 |
Nordend/complet |
|
|
Raphaël Liechti, Etienne Geiser |
Me 17 avr. |
FOR |
|
F |
1 jour |
|
3 |
Initiation escalade |
|
|
Daniel Liechti |
Je 18 avr. |
RAN |
|
|
1 jour |
|
0 |
Arc jurassien |
|
|
Andreas Sprunger |
Ve 19 avr. |
DIV |
|
|
1 jour |
|
0 |
Corvée de bois (seniors) |
|
|
Maurizio Gugel |
Sa 20 avr. |
SRA |
|
AD |
2 jours |
|
5/8 |
Alphubel |
|
|
Philippe Gosteli |
Sa 20 avr. |
DIV |
|
|
1 jour |
|
0 |
Corvée de bois (section) |
|
|
Maurizio Gugel |
Me 24 avr. |
FOR |
|
|
1 jour |
|
3 |
Initiation escalade |
|
|
Daniel Liechti |
Sa 27 avr. |
V/E |
|
|
1 jour |
|
0 |
Escalade groupe jeunesse, arc jurassien |
|
|
Nicolas Zambetti |
Mai 2024 |
Me 1 mai |
FOR |
|
|
1 jour |
|
2 |
Initiation escalade |
|
|
Daniel Liechti |
Sa 4 mai |
FOR |
|
|
1 jour |
|
2 |
Initiation escalade |
|
|
Daniel Liechti |
Sa 4 mai |
SRA |
|
|
1 jour |
|
5/6 |
Glatten |
|
|
Etienne Geiser |
Me 8 mai |
ASS |
|
|
1 jour |
|
0 |
Comité et assemblée ordinaire |
|
|
Yves Diacon |
Sa 11 mai |
SRA |
|
AD |
2 jours |
|
4/4 |
Mönch Jungfrau /complet |
|
|
Daniel Liechti |
Je 16 mai |
RAN |
|
PD- |
1 jour |
|
0 |
Marais de Damphreux |
|
|
André Huber |
Sa 18 mai |
V/E |
|
|
1 jour |
|
0 |
Escalade groupe jeunesse, arc jurassien |
|
|
Nicolas Zambetti |
Sa 25 mai |
V/E |
|
5c |
2 jours |
|
2/6 |
Longues voies et yoga à Salvan |
|
|
Mélanie Krebs |
Di 26 mai |
DIV |
|
|
1 jour |
|
1 |
Rallye jurassien, section Pierre-Pertuis |
|
|
Philippe Gosteli |
Juin 2024 |
Sa 1 juin. |
FOR |
|
|
1 jour |
|
2 |
Sauvetage personnel pour CdC |
|
|
Philippe Gosteli |
Sa 1 juin. |
V/E |
|
|
1 jour |
|
0 |
Escalade groupe jeunesse, arc jurassien |
|
|
Nicolas Zambetti |
Di 2 juin. |
FOR |
|
F |
1 jour |
|
9/12 |
Initiation à l'alpinisme, volet 1 |
|
|
Philippe Gosteli, Mario Bernasconi |
Sa 8 juin. |
RMM |
|
T3 |
1 jour |
|
6/12 |
Vanil des Cours |
|
|
Claire-Lise Donzé |
Sa 15 juin. |
FOR |
|
|
2 jours |
|
6 |
Initiation à l'alpinisme, volet 2 |
|
|
Philippe Gosteli |
Sa 15 juin. |
DIV |
|
|
1 jour |
|
0 |
Corvée de nettoyage |
|
|
Maurizio Gugel |
Sa 15 juin. |
FER |
|
K5 |
1 jour |
|
0/6 |
Bietschtalschlucht Adventure |
|
|
Claude Gafner |
Je 20 juin. |
RAN |
|
PD- |
1 jour |
|
0 |
Arc jurassien |
|
|
Alain Stalder |
Sa 22 juin. |
RMM |
|
AD |
2 jours |
|
8/8 |
Chälli |
|
|
Claude Rossé |
Me 26 juin. |
ASS |
|
|
1 jour |
|
0 |
Comité et assemblée ordinaire de section |
|
|
Yves Diacon |
Sa 29 juin. |
FOR |
|
|
2 jours |
|
6 |
Initiation à l'alpinisme, volet 3 |
|
|
Philippe Gosteli |
Sa 29 juin. |
RHM |
|
AD |
2 jours |
|
5/4 |
Piz Roseg |
|
|
Daniel Liechti |
Sa 29 juin. |
V/E |
|
|
2 jours |
|
0 |
Escalade jeunesse, week-end Alpes |
|
|
Nicolas Zambetti |
Juillet 2024 |
Sa 6 juil. |
RHM |
|
PD+ |
2 jours |
|
6/6 |
Studerhorn Altmann Oberaarhorn |
|
|
Daniel Liechti |
Sa 6 juil. |
RHM |
|
PD |
2 jours |
|
5/8 |
Le sommet des Diablerets |
|
|
Claire-Lise Donzé |
Ve 19 juil. |
RMM |
|
T6 |
5 jours |
|
2/4 |
Via Alta della Verzasca |
|
|
Mélanie Henchoz |
Sa 20 juil. |
RHM |
|
PD |
2 jours |
|
8/18 |
Gr. Tramelan randonnée facile |
|
|
Daniel Liechti, Claire-Lise Donzé |
Me 24 juil. |
RMM |
|
PD+ |
3 jours |
|
0 |
Tessin - Monte Generoso |
|
|
Otto Habegger, André Huber |
Août 2024 |
Sa 3 août |
RMM |
|
T4 |
1 jour |
|
4/12 |
Kaiseregg par l'arête N |
|
|
Claire-Lise Donzé |
Sa 3 août |
RHM |
|
AD+ |
2 jours |
|
4 |
Dent de Tsalion, aiguille de la Tsa/complet |
|
|
Etienne Geiser, Raphaël Liechti |
Sa 10 août |
RMM |
|
PD |
1 jour |
|
2/8 |
Pont de Nant et le trou à l'Our |
|
|
Claude Rossé |
Ma 13 août |
RMM |
|
T3 |
2 jours |
|
0/8 |
Autour des Gastlosen |
|
|
Norbert Champion |
Je 15 août |
RAN |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Région Chasseral |
|
|
Marc-Daniel Geiser |
Sa 17 août |
RMM |
|
T5 |
1 jour |
|
7/10 |
Tête de Chalin |
|
|
Claire-Lise Donzé |
Sa 17 août |
RHM |
|
AD+ |
2 jours |
|
6/6 |
Alphubel par l'arête W (Rotgrad)/complet |
|
|
Raphaël Liechti, Etienne Geiser |
Sa 17 août |
V/E |
|
|
1 jour |
|
0 |
Escalade groupe jeunesse, arc jurassien |
|
|
Nicolas Zambetti |
Sa 24 août |
DIV |
|
|
2 jours |
|
0/15 |
Sortie de section |
|
|
Philippe Gosteli |
Ma 27 août |
ASS |
|
|
1 jour |
|
0 |
Programmation des courses 2025 |
|
|
Philippe Gosteli |
Sa 31 août |
V/E |
|
|
1 jour |
|
1/8 |
Arête Spéciale de Moutier |
|
|
Mario Bernasconi |
Septembre 2024 |
Sa 7 sept. |
RMM |
|
|
1 jour |
|
0/6 |
Sunnighorn-Simmeflue en T5 |
|
|
Sven Kummer |
Sa 14 sept. |
V/E |
|
|
1 jour |
|
0/12 |
Escalade aux rochers d'Orvin |
|
|
Mario Bernasconi |
Je 19 sept. |
RAN |
|
PD- |
1 jour |
|
0 |
Région Moutier |
|
|
Georges Von Arx |
Sa 21 sept. |
V/E |
|
|
1 jour |
|
0 |
Escalade groupe jeunesse, arc jurassien |
|
|
Nicolas Zambetti |
Me 25 sept. |
ASS |
|
|
1 jour |
|
0 |
Comité et assemblée ordinaire de section |
|
|
Yves Diacon |
Sa 28 sept. |
FOR |
|
|
2 jours |
|
0 |
Cours de sauvetage 2024 |
|
|
Julien Ryf |
Octobre 2024 |
Sa 19 oct. |
RMM |
|
|
1 jour |
|
1 |
Sentiers insolites |
|
|
Claude Rossé |
Di 20 oct. |
ASS |
|
|
1 jour |
|
0 |
Rencontre des seniors Rochette |
|
|
Alain Stalder |
Di 27 oct. |
RAN |
|
|
1 jour |
|
0 |
Course surprise |
|
|
Yves Diacon |
Novembre 2024 |
Sa 2 nov. |
RCU |
|
|
1 jour |
|
0/15 |
Sortie culturelle |
|
|
Géraldine Mougenot |
Di 3 nov. |
RAN |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Gr.Tramelan Combe de Biaufond |
|
|
Claire-Lise Donzé, Charles Donzé |
Sa 9 nov. |
CDG |
|
|
1 jour |
|
1/4 |
Dry tooling dans la région |
|
|
Raphaël Liechti |
Me 27 nov. |
ASS |
|
|
1 jour |
|
0 |
Comité et assemblée ordinaire de section |
|
|
Yves Diacon |
Décembre 2024 |
Sa 7 déc. |
FOR |
|
|
1 jour |
|
0 |
Formation DVA chef(fe)s de course |
|
|
Patrice Liechti |
Février 2025 |
Me 5 fév. |
ASS |
|
|
soirée |
|
0 |
Comité de section |
|
|
Yves Diacon |
Sa 22 fév. |
ASS |
|
|
après-midi |
|
0 |
Assemblée générale de la section |
|
|
Yves Diacon |