Courses et formations

L'identifiant qui vous est demandé pour vous inscrire à une course correspond à votre numéro de membre (sans les 0 précédant le no.) ou pour les chefs de courses aux initiales du prénom, suivies du nom (ex: jpgrosjean).

 

81 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Février 2018
Je 22 fév. SRA1 jourSeniors
Arc jurassien Otto Habegger
Sa 24 fév. FORPD2 joursPublic
Volet 4 init. randonnée à sk... Claude Rossé, Philippe Gosteli
Di 25 fév. SRAAD7 joursSection
Haute route des Grisons Jean-Pierre Grosjean
Mars 2018
Sa 3 mar. SRA2 joursSection
Pizzo Rotondo / Chüebodenho... Daniel Liechti
Me 7 mar. CFET11 jourFamille
Sentier du fer Isabelle Kaser
Je 8 mar. SRA1 jourSeniors
Arc jurassien Bernard Blanchard, André Knuchel
Sa 10 mar. SRAAD1 jourSection
Cabane Maighels-Piz Cavradi-... Claude Rossé
Sa 10 mar. SRAAD1 jourPublic
Tschipparällehore 2397 m Claude Gafner
Lu 19 mar. SRAAD6 joursSection
Semaine hivernale seniors Se... Patrice Liechti, Frédy Nobs
Ve 23 mar. SRAAD3 joursSection
Traversée Wildhorn-Wildstrub... Marco Bracelli
Sa 24 mar. SRAPD2 joursSection
Pointe de Vouasson Philippe Gosteli
Sa 24 mar. V/E1 jourJ1/J2
Escalade Jeunesse 10-22 ans Nicolas Zambetti, Françoise Bichsel
Di 25 mar. SRAAD5 joursSection
Haute route d'Uri Jean-Pierre Grosjean, Jean-Pierre Grosjean
Ve 30 mar. SRAPD7 joursSection
Haute route bernoise occiden... Yann Feusier
Avril 2018
Me 4 avr. CFET11 jourFamille
Sentier des sculptures Isabelle Kaser
Sa 7 avr. SRAD2 joursSection
Mont Vélan Marco Bracelli
Sa 14 avr. SRAAD2 joursSection
Rimpfischhorn 4199 m Nicolas Zambetti
Di 15 avr. RANT11 jourPublic
Initiation à l'alpinisme d'é... Nicole Marquis
Ve 20 avr. SRA3 joursSection
Finsteraarhon Marco Bracelli
Sa 21 avr. SRAPD2 joursSection
PDG 2018, Rosablanche,rando ... Philippe Gosteli
Sa 21 avr. V/E1 jourSection
Escalade au Jura Bernard Blanchard
Me 25 avr. ASS1 jourSection
Comité de section à Tramelan Paul Cossavella
Je 26 avr. RAN1 jourSeniors
Bienne, vieille Aar Daniel Schild
Sa 28 avr. V/E1 jourJ1/J2
Escalade Jeunesse 10-22 ans Nicolas Zambetti, Françoise Bichsel
Di 29 avr. RAN1 jourSection
Rallye jurassien 2018 Philippe Gosteli
Mai 2018
Me 2 mai CFET11 jourFamille
Sentier des statues en bois Isabelle Kaser
Ve 4 mai DIV1 jourSeniors
Façonnage du bois par les se... Jean-Pierre Grosjean
Sa 5 mai DIV1 jourPublic
Façonnage du bois Jean-Pierre Grosjean
Sa 5 mai V/E1 jourSection
Escalade au Jura Bernard Blanchard
Je 17 mai RAN1 jourSeniors
Val Terbi Jean-Marie Borruat, Maurice Vaucher
Sa 19 mai RANPD1 jourFamille
Gorges de l'Orbe Claude Rossé
Sa 26 mai DIVT41 jourPublic
Initiation à l'alpinisme d'é... Nicole Marquis
Sa 26 mai V/E1 jourJ1/J2
Escalade Jeunesse 10-22 ans Nicolas Zambetti, Françoise Bichsel
Di 27 mai RHM1 jourSection
Arête des Sommêtres style al... Etienne Geiser
Juin 2018
Sa 2 juin. V/E1 jourJ1/J2
Escalade Jeunesse 10-22 ans Nicolas Zambetti, Françoise Bichsel
Di 3 juin. DIV1 jourSection
à définir Jean-Pierre Grosjean
Me 6 juin. CFET11 jourFamille
Sentier découverte Balsthal Isabelle Kaser
Me 6 juin. ASS1 jourSection
Comité de section à Malleray Thierry Grossenbacher
Sa 9 juin. DIV1 jourPublic
Nettoyages de la cabane Roch... Jean-Pierre Grosjean
Sa 9 juin. FORPD2 joursPublic
Cours de glace Claude Rossé, Nicolas Zambetti
Je 14 juin. RAN1 jourSeniors
Les Franches-Montagnes Frédéric Gygax, Jean-Marcel Ramseyer
Sa 16 juin. RMMT51 jourSection
Traversée Rothorn de Brienz ... Claude Gafner
Di 17 juin. RMMT21 jourSection
Mitholz / Gehrihore T2 Marco Bracelli
Sa 23 juin. RHMF2 joursPublic
Initiation à l'alpinisme d'é... Nicole Marquis
Sa 23 juin. RHMAD2 joursPublic
Mont Blanc de Cheilon: Trave... Raphaël Liechti
Ve 29 juin. RHM3 joursPublic
Piz Bernina Bellavista Piz P... Marco Bracelli
Sa 30 juin. RMM1 jourSection
Dents d'Oche Claude Rossé
Juillet 2018
Me 4 juil. CFET11 jourFamille
Ile St Pierre à vélo Isabelle Kaser
Sa 7 juil. RHMPD2 joursPublic
Initiation à l'alpinisme d'é... Nicole Marquis
Sa 7 juil. RHMD2 joursSection
Traversée du Weissmies Etienne Geiser
Sa 7 juil. V/E1 jourJ1/J2
Escalade Jeunesse 10-22 ans Nicolas Zambetti, Françoise Bichsel
Sa 14 juil. RHM2 joursSection
Studerhorn-Altmann-Oberaarho... Daniel Liechti
Di 15 juil. RMMT37 joursSection
Semaine de rando en moyenne ... Danielle Habegger
Sa 21 juil. V/E1 jourSection
Grimsel Daniel Liechti
Di 22 juil. RHMPD7 joursSection
Haute route autour de la Ber... Yann Feusier
Me 25 juil. RAN3 joursPublic, Seniors
Tessin André Huber, Otto Habegger
Août 2018
Me 1 aoû. DIV1 jourPublic
Fête nationale Jean-Pierre Grosjean
Sa 4 aoû. RHMAD2 joursPublic
Aiguille du Chardonnet: arêt... Raphaël Liechti, Daniel Liechti
Ma 7 aoû. RMMT32 joursSection
Oberalp – cabane Maighels Norbert Champion, Jean-Claude Humair
Me 8 aoû. RAN2 joursSeniors
La route de l'absinthe, Val ... Maurice Vaucher, Cornelia Vaucher
Sa 18 aoû. DIV2 joursSection
Journées de section à Tourte... Philippe Gosteli
Me 22 aoû. ASS1 jourSection
Comité de section à la Roche... Arlette Rossé
Sa 25 aoû. RHM2 joursSection
Tête Blanche (Trient) et Pet... Philippe Gosteli
Septembre 2018
Me 5 sep. CFET11 jourFamille
Sentier des faînes Isabelle Kaser
Je 6 sep. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Knuchel, André Jubin
Sa 8 sep. RMMAD2 joursPublic
Refuge de Salanfe-Luisin-Mar... Claude Rossé
Sa 15 sep. FERK41 jourPublic
Bunderspitz par la via ferra... Yves Diacon
Sa 22 sep. FOR2 joursPublic
Cours de sauvetage 2018 Céline Ryf
Sa 29 sep. FERK11 jourPublic
Traversée des Lohner par la ... Yves Diacon
Di 30 sep. DIV1 jourSeniors
Réunion des seniors Maurice Vaucher
Octobre 2018
Me 3 oct. CFET11 jourFamille
Sentier sur les traces des d... Isabelle Kaser
Sa 13 oct. RMM1 jourPublic
Tour des Miroirs d'Argentine Yves Diacon
Sa 20 oct. RMMAD1 jourPublic
Sentiers insolites Claude Rossé
Me 24 oct. ASS1 jourSection
Comité de section à Sorvilie... Otto Habegger
Di 28 oct. RAN1 jourSection
Course surprise Groupe Mouti... Joseph Rohrer
Novembre 2018
Je 1 nov. DIV1 jourSeniors
Bouchoyade à la Rochette André Knuchel
Me 7 nov. CFET11 jourFamille
Sentier cabane de la Rochett... Isabelle Kaser
Décembre 2018
Sa 1 déc. ASS1 jourSection
Assemblée générale à Crémine... Yves Diacon
Me 5 déc. CFET11 jourFamille
Sentiers des crèches de Noël Isabelle Kaser
Sa 15 déc. FOR1 jourSection
Formation DVA pour CdC Raymond Monnerat
Sa 29 déc. FOR1 jourPublic
Volet 1 init. randonnée à sk... Claude Rossé
Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED