Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2019
Do 5. Dez. FORZSAbendPublic, Section2/15Init. rando ski (théorie et ... Claude Rossé
Sa 7. Dez. ASS1 TagSection
Assemblée générale à Tramela... Paul Cossavella
Sa 14. Dez. FOR1 TagSection
Formation DVA pour CdC Raymond Monnerat
Mi 18. Dez. FORWSAbendPublic, Section5/30Cours avalanche ( théorie) Claude Rossé, Raymond Monnerat
Januar 2020
Sa 4. Jan. FORZS1 TagPublic, Section
Initiation rando ski 2ème vo... Claude Rossé
Sa 4. Jan. CDG2 TageSection
Cascade de glace Kandersteg Yann Feusier
Sa 11. Jan. FORZS1 TagPublic
Initiation rando ski 3ème vo... Claude Rossé
Do 16. Jan. RAN1 TagSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Sa 18. Jan. FORZS2 TagePublic, Section
Cours avalanche Claude Rossé, Raymond Monnerat
Sa 25. Jan. CDG2 TageJ1/J2
Cascade de glace, lieu à déf... Nicolas Zambetti
Fr 31. Jan. RAN1 TagSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Februar 2020
So 2. Feb. SRAZS1 TagSection
Männlifue Claude Rossé
Sa 8. Feb. SRA1 TagSection
Chasseral à la pleine lune Claude Gafner
So 9. Feb. SRA1 TagSection
Wistätthore Raymond Monnerat
Do 13. Feb. RAN1 TagSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Sa 15. Feb. FOR2 TagePublic
Init. rando ski 4 ème volet Claude Rossé
Sa 15. Feb. SRAWS1 TagSection
Station de mesure SLF Chasse... Claude Gafner
Sa 22. Feb. SRA1 TagSection
Hoch Fuhlen Jean-Pierre Grosjean
Mo 24. Feb. SRA5 TageSection
Semaine hivernale senior Patrice Liechti, Frédy Nobs
Do 27. Feb. RAN1 TagSeniors
Arc jurassien André Knuchel, Otto Habegger
Sa 29. Feb. SRAWS2 TageSection2Val d'Anniviers, ski de rand... Philippe Gosteli
März 2020
So 1. Mär. SRA1 TagSection
Bundstock-Chistihubel Claude Rossé
Do 5. Mär. SRA4 TageSection
Autour de Nendaz Philippe Gosteli
Sa 7. Mär. SRA1 TagSection
Wildstrubel Claude Gafner
Do 12. Mär. RAN1 TagSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Sa 14. Mär. SRA2 TageSection
Simplon Daniel Liechti
So 22. Mär. SRAZS1 TagSection
Albristhorn Florent Günter
Sa 28. Mär. SRA1 TagSection
Schibe-Märe Claude Rossé
Sa 28. Mär. V/E1 TagJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
April 2020
Sa 4. Apr. SRAWS2 TageSection4/8Pigne Arolla en traversée Philippe Gosteli
Sa 4. Apr. SRAZS2 TageSection
Mont Vélan Marco Bracelli
So 5. Apr. SRA5 TageSection
Haute route Uranaise Jean-Pierre Grosjean
Mo 20. Apr. SRA6 TageSection
Semaine hivernale Yann Feusier
Do 23. Apr. RAN1 TagSeniors
Region Büren an der Aare André Criblez
Sa 25. Apr. V/E1 TagJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
Mi 29. Apr. ASS1 TagSection
Comité de section Grp. Trame... Charles Donzé
Mai 2020
Fr 1. Mai SRA3 TageSection3/10Rosablanche et PDG 2020 Philippe Gosteli
Fr 1. Mai RHMZS3 TageSection
Grosses Grünhorn 4044 Marco Bracelli, Nicolas Zambetti
Fr 1. Mai DIV1 TagSeniors
Façonnage du bois Rochette Jean-Pierre Grosjean
Sa 2. Mai DIV1 TagSection
Façonnage du bois Rochette Jean-Pierre Grosjean
Mo 4. Mai V/E1 TagPublic
initiation escalade volet 1 Daniel Liechti
Sa 9. Mai SRAS3 TageSection
Massif du Mont-Rose Nicolas Zambetti
Mo 11. Mai V/E1 TagPublic
initiation escalade volet 2 Daniel Liechti
Do 14. Mai RAN1 TagSeniors
Région Ajoie André Huber
Sa 16. Mai V/E1 TagJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
Sa 16. Mai DIV1 TagSection
Rallye jurassien, La Neuvevi... Philippe Gosteli
So 17. Mai V/E8 TagePublic
Escalade, rando, fruits de m... Philippe Gosteli
Sa 23. Mai CFET11 TagFamille
Sentier des Sculptures Isabelle Kaser
Juni 2020
Mo 1. Jun. V/E1 TagPublic
initiation escalade volet 3 Daniel Liechti
Sa 6. Jun. V/E1 TagJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
Sa 6. Jun. V/E1 TagPublic
initiation escalade volet 4 Daniel Liechti
So 7. Jun. FOR1 TagPublic
Initiation à l'alpinisme, vo... Philippe Gosteli
Sa 13. Jun. FOR2 TageSection
Cours de glace cab.Tierbergl... Claude Rossé, Nicolas Zambetti
Sa 13. Jun. RMM1 TagSection
Schrattenfluh Yves Diacon
So 14. Jun. DIV1 TagPublic
Fête des familles, cabane Ro... Jean-Pierre Grosjean
Do 18. Jun. RAN1 TagSeniors
Région Chasseral Marc-Daniel Geiser
Sa 20. Jun. RHMZS2 TageSection
Aiguille de Chardonnet, arêt... Raphaël Liechti, Daniel Liechti
Sa 20. Jun. DIV1 TagPublic
Nettoyages cabane Rochette Jean-Pierre Grosjean
Sa 20. Jun. FOR2 TagePublic
Initiation à l'alpinisme, vo... Philippe Gosteli
Mi 24. Jun. ASS1 TagSection
Comité de section Grp. Recon... Gérard Antille
Fr 26. Jun. RHMS4 TageSection
Voie Royale du Mont-Blanc Marco Bracelli
Sa 27. Jun. CFET11 TagFamille
Sentier des Faînes Isabelle Kaser
Juli 2020
Sa 4. Jul. V/E2 TageJ1/J2
OJ / Escalade dans les Alpes Nicolas Zambetti
Sa 4. Jul. RHM2 TageSection
Doldenhorn versant NW Etienne Geiser
Sa 4. Jul. RHM2 TagePublic
Initiation à l'alpinisme, vo... Philippe Gosteli
Sa 11. Jul. RMMT31 TagSection
Trogenhorn Patrice Liechti
Sa 18. Jul. RHM2 TageSection
Dome par le Festigrat Daniel Liechti
Mi 22. Jul. RAN3 TageSeniors
Randonnée au Tessin Otto Habegger, André Huber
August 2020
Sa 1. Aug. DIV1 TagPublic
Fête nationale à la cabane R... Jean-Pierre Grosjean
Fr 7. Aug. RMM2 TageSection
Griesalp - Gehrihore Norbert Champion
Sa 8. Aug. RHMWS2 TageSection
Pointe de Zinal. Arête NE Raphaël Liechti
Sa 15. Aug. RHMWS2 TageSection2/5Nadelhorn, arête NE, voie no... Philippe Gosteli
Do 20. Aug. RAN1 TagSeniors
Région Moutier Georges Von Arx
Sa 22. Aug. DIV2 TageSection
Tourtemagne, rando, montagne... Philippe Gosteli
So 23. Aug. RHM6 TageSection
Haute-route Chamonix-Zermatt Yann Feusier
Mi 26. Aug. ASS1 TagSection
Comité de section à la Roche... Arlette Rossé
Sa 29. Aug. RHMZS2 TageSection
Wetterhorn par la Willsgrätl... Raphaël Liechti, Etienne Geiser
Sa 29. Aug. RMM2 TageSection
Bivouac autour des 9 lacs du... Claude Gafner
September 2020
Sa 5. Sep. V/E2 TageSection
Jegihorn escalade Daniel Liechti
Do 10. Sep. RAN1 TagSeniors
Arc jurassien André Jubin, André Huber
Sa 12. Sep. RMMZS2 TagePublic, Section
Cab. Plan Névé-Col des Chamo... Claude Rossé
Sa 19. Sep. RMMSS1 TagSection
Cheibehore - Tierlaufhore Claude Rossé
Sa 26. Sep. RMM1 TagSection
Hohgant Yves Diacon
Sa 26. Sep. FOR2 TagePublic
Cours de sécurité et sauveta... Céline Ryf
Oktober 2020
So 4. Okt. DIV1 TagSeniors
Rencontre à la Rochette André Knuchel
So 11. Okt. RAN1 TagSection
Course surprise (Grp. Maller... Philippe Choffat
Mo 12. Okt. ASS1 TagSection
Séance des chef(fe)s de cour... Philippe Gosteli
Sa 17. Okt. RMM1 TagSection
Sentiers insolites Claude Rossé
Sa 17. Okt. RHM1 TagSection
Arête des Sommêtres Etienne Geiser
Mi 21. Okt. ASS1 TagSection
Comité de section Grp. Sorvi... Otto Habegger
Sa 24. Okt. CFET11 TagFamille
Circuit Secret Isabelle Kaser
November 2020
Sa 28. Nov. ASS1 TagSection
Assemblée générale à Moutier Michel Rihs
Dezember 2020
Do 3. Dez. FOR1 TagPublic
Init. rando ski (théorie et ... Claude Rossé
Sa 12. Dez. FOR1 TagSection
Cours DVA pour Cdc Raymond Monnerat
Di 15. Dez. FOR1 TagPublic
Cours avalanche (théorie) Claude Rossé, David Nussbaumer