Courses et formations

L'identifiant qui vous est demandé pour vous inscrire à une course correspond à votre numéro de membre (sans les 0 précédant le no.) ou pour les chefs de courses aux initiales du prénom, suivies du nom (ex: jpgrosjean).

 

88 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Décembre 2018
Sa 1 déc. ASS1 jourSection
Assemblée générale à Crémine... Yves Diacon
Me 5 déc. CFET11 jourFamille
Sentiers des crèches de Noël Isabelle Kaser
Sa 15 déc. FOR1 jourSection
Formation DVA pour CdC Raymond Monnerat, Raymond Monnerat
Di 30 déc. FORAD1 jourPublic
Volet 1 init. randonnée à sk... Claude Rossé
Janvier 2019
Sa 5 jan. RAQ1 jourSection
Sortie en raquettes Jean-Pierre Grosjean
Di 6 jan. FORAD1 jourPublic
Initiation rando à ski (2ème... Claude Rossé
Di 13 jan. FORAD1 jourPublic
3ème volet rando à ski Menig... Claude Rossé
Je 17 jan. SRA1 jourSeniors
Arc jurassien Frédéric Gygax, André Knuchel
Je 17 jan. FOR1 jourPublic, Section
Cours avalanche (théorie) Claude Rossé
Sa 19 jan. FORAD2 joursPublic
Cours avalanche Claude Rossé, Raymond Monnerat
Sa 26 jan. CDGAD2 joursSection
Cascade de glace, Avers (Gri... Nicolas Zambetti
Je 31 jan. SRA1 jourSeniors
Arc jurassien Gaston Zwahlen, André Jubin
Février 2019
Sa 2 fév. SRAAD1 jourSection
Pointe de Bremingard Claude Rossé
Di 3 fév. SRAPD1 jourSection
Bundstock (2'756 m) Claude Gafner
Sa 9 fév. SRAPD1 jourSection
Ski rando région Rossberg Jean-Pierre Grosjean
Sa 9 fév. SRA1 jourSection
Jura ou Préalpes Raymond Monnerat
Je 14 fév. SRA1 jourSeniors
Arc jurassien André Huber, André Knuchel
Sa 16 fév. SRAAD2 joursPublic
Volet 4 init. Pic Chaussy Claude Rossé
Me 20 fév. ASS1 jourSection
Comité de section Gr. Maller... Thierry Grossenbacher
Sa 23 fév. SRA2 joursSection
Val d'Anniviers, ski de rand... Philippe Gosteli
Je 28 fév. SRA1 jourSeniors
Arc jurassien Otto Habegger, Claude Tschanz
Mars 2019
Sa 2 mar. SRA2 joursSection
Mont Rogneux Claude Rossé
Di 3 mar. SRAAD1 jourSection
Tschipparällehore (2'397 m) Claude Gafner
Lu 4 mar. SRAPD6 joursSection
Semaine hivernale seniors Patrice Liechti, Frédy Nobs
Sa 9 mar. SRAPD2 joursSection
Mt Blanc de Cheillon, sommet... Philippe Gosteli
Je 14 mar. SRA1 jourSeniors
Arc jurassien Bernard Blanchard, Georges Von Arx
Di 17 mar. SRAD4 joursSection
Haute route uranaise Jean-Pierre Grosjean
Sa 23 mar. SRA1 jourSection
Pazolastock-Plidutscha-Rossb... Claude Rossé
Sa 30 mar. SRA2 joursSection
Simplon Daniel Liechti
Sa 30 mar. V/E1 jourJ1/J2
Escalade jeunesse, arc juras... Nicolas Zambetti
Avril 2019
Sa 6 avr. SRAD2 joursSection
Mont Vélan Marco Bracelli
Je 11 avr. RAN1 jourSeniors
Réserve naturelle de Fanel Daniel Schild
Sa 13 avr. V/E1 jourJ1/J2
Escalade jeunesse, arc juras... Nicolas Zambetti
Lu 15 avr. SRAPD6 joursSection
Semaine hivernale Alpe Dever... Yann Feusier
Me 24 avr. ASS1 jourSection
Comité de section Gr. Tramel... Paul Cossavella
Ve 26 avr. RHMAD3 joursSection
Grosses Grünhorn 4044 Marco Bracelli, Nicolas Zambetti
Lu 29 avr. SRAPD6 joursSection
Norvège en bateau Yann Feusier
Mai 2019
Ve 3 mai DIV1 jourSeniors
Façonnage du bois Seniors Jean-Pierre Grosjean
Sa 4 mai DIV1 jourSection
Façonnage du bois Jean-Pierre Grosjean
Di 5 mai SRA1 jourSection
Rallye jurassien Philippe Gosteli
Sa 11 mai SRAAD3 joursSection
Aletschhorn 4195m Nicolas Zambetti
Je 16 mai RAN1 jourSeniors
La Fille de Mai André Huber, Maurice Vaucher
Sa 18 mai SRA1 jourSection
Clariden Claude Rossé
Sa 25 mai RAN1 jourSection
Sentiers tavannois Yves Diacon
Sa 25 mai V/E1 jourJ1/J2
Escalade jeunesse, arc juras... Nicolas Zambetti
Di 26 mai V/E9 joursSection
Escalade, rando, fruits de m... Philippe Gosteli
Juin 2019
Sa 8 juin. RHMAD3 joursSection
Aiguille du Chardonnet. Arêt... Raphaël Liechti, Daniel Liechti
Sa 8 juin. CFEF1 jourFamille
Sentier des Sculptures Isabelle Kaser
Je 13 juin. RAN1 jourSeniors
La Chèvre Jean-Marcel Ramseyer, Frédéric Gygax
Sa 15 juin. FOR2 joursSection
Cours de glace cab. Orny Claude Rossé, Nicolas Zambetti
Di 16 juin. DIV1 jourPublic
Fête des familles à la Roche... Jean-Pierre Grosjean
Sa 22 juin. DIV1 jourSection
Nettoyages Jean-Pierre Grosjean
Sa 22 juin. RAN1 jourSection
Tour du Schwarzhoren Claude Rossé
Sa 22 juin. V/E1 jourJ1/J2
Escalade jeunesse, arc juras... Nicolas Zambetti
Me 26 juin. ASS1 jourSection
Comité de section Gr. Moutie... Michel Rihs
Je 27 juin. FOR3 joursPublic
Lecture de carte Patrice Liechti
Juillet 2019
Sa 6 juil. V/E2 joursSection, J1/J2
Escalade au Bergseeschijen Nicolas Zambetti
Sa 6 juil. RHM1 jourSection
Doldenhorn Etienne Geiser
Lu 8 juil. RHM4 joursSection
Moiry, sommets aux alentours Philippe Gosteli
Sa 13 juil. CFET11 jourFamille
Sentier des Faînes Isabelle Kaser
Sa 20 juil. RHMAD2 joursSection
Weissmies Yann Feusier
Me 24 juil. RAN3 joursSeniors
Le Tessin Otto Habegger, André Huber
Sa 27 juil. V/E2 joursSection
Escalade longues voies Yann Feusier
Août 2019
Je 1 aoû. RHMPD16 joursSection
Semaine estivale Kilimanjaro... Yann Feusier
Me 7 aoû. RANPD2 joursSection
Monter à la cabane des Becs ... Norbert Champion
Me 21 aoû. ASS1 jourSection
Comité de section à la Roche... Arlette Rossé
Sa 24 aoû. DIV2 joursSection
Tourtemagne, rando, montagne... Philippe Gosteli
Sa 24 aoû. DIVPD2 joursSection
Initiation au cannyoning Yann Feusier
Sa 24 aoû. RHM1 jourSection
Wetterhorn Etienne Geiser, Raphaël Liechti
Sa 31 aoû. V/E1 jourSection
Grimsel Daniel Liechti
Sa 31 aoû. RMM2 joursSection
Refuge de Salanfe-Luisin-Mar... Claude Rossé
Septembre 2019
Di 1 sep. RMMT37 joursSection
Semaine de marche au Parc Na... Philippe Choffat, Christian Sollberger
Sa 7 sep. CFET11 jourFamille
Sentier du Fer Isabelle Kaser
Lu 9 sep. RHMPD6 joursSection
Semaine estivale Dolomites Yann Feusier
Je 12 sep. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Jubin, André Knuchel
Sa 14 sep. DIVPD1 jourSection
Summer Challenge Claude Gafner
Sa 21 sep. RMM1 jourSection
Niederhorn Yves Diacon
Sa 28 sep. FOR2 joursPublic
Cours de sécurité et sauveta... Céline Ryf
Octobre 2019
Me 2 oct. ASS1 jourSection
Réunion des chefs de courses Philippe Gosteli
Di 6 oct. ASS1 jourSeniors
Réunion des seniors
Di 13 oct. RANT11 jourSection
Course surprise (Groupe Reco... Gérard Antille
Sa 19 oct. RMM1 jourSection
Sentiers insolites Claude Rossé
Me 23 oct. ASS1 jourSection
Comité de section Gr. Sorvil... Otto Habegger
Sa 26 oct. CFET11 jourFamille
Sentier aux portes Secrètes Isabelle Kaser
Novembre 2019
Je 7 nov. DIV1 jourSeniors
Bouchoyade à la Rochette André Knuchel
Décembre 2019
Sa 7 déc. ASS1 jourSection
Assemblée générale à Tramela... Paul Cossavella
Sa 14 déc. FOR1 jourSection
Formation DVA pour CdC Raymond Monnerat
Di 29 déc. FOR1 jourPublic
1er volet init. peaux de pho... Claude Rossé