Courses et formations

L'identifiant qui vous est demandé pour vous inscrire à une course correspond à votre numéro de membre (sans les 0 précédant le no.) ou pour les chefs de courses aux initiales du prénom, suivies du nom (ex: jpgrosjean).

 

95 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Décembre 2019
Je 5 déc. FORADsoiréePublic, Section2/15Init. rando ski (théorie et ... Claude Rossé
Sa 7 déc. ASS1 jourSection
Assemblée générale à Tramela... Paul Cossavella
Sa 14 déc. FOR1 jourSection
Formation DVA pour CdC Raymond Monnerat
Me 18 déc. FORPDsoiréePublic, Section5/30Cours avalanche ( théorie) Claude Rossé, Raymond Monnerat
Janvier 2020
Sa 4 jan. FORAD1 jourPublic, Section
Initiation rando ski 2ème vo... Claude Rossé
Sa 4 jan. CDG2 joursSection
Cascade de glace Kandersteg Yann Feusier
Sa 11 jan. FORAD1 jourPublic
Initiation rando ski 3ème vo... Claude Rossé
Je 16 jan. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Sa 18 jan. FORAD2 joursPublic, Section
Cours avalanche Claude Rossé, Raymond Monnerat
Sa 25 jan. CDG2 joursJ1/J2
Cascade de glace, lieu à déf... Nicolas Zambetti
Ve 31 jan. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Février 2020
Di 2 fév. SRAAD1 jourSection
Männlifue Claude Rossé
Sa 8 fév. SRA1 jourSection
Chasseral à la pleine lune Claude Gafner
Di 9 fév. SRA1 jourSection
Wistätthore Raymond Monnerat
Je 13 fév. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Sa 15 fév. FOR2 joursPublic
Init. rando ski 4 ème volet Claude Rossé
Sa 15 fév. SRAPD1 jourSection
Station de mesure SLF Chasse... Claude Gafner
Sa 22 fév. SRA1 jourSection
Hoch Fuhlen Jean-Pierre Grosjean
Lu 24 fév. SRA5 joursSection
Semaine hivernale senior Patrice Liechti, Frédy Nobs
Je 27 fév. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Knuchel, Otto Habegger
Sa 29 fév. SRAPD2 joursSection2Val d'Anniviers, ski de rand... Philippe Gosteli
Mars 2020
Di 1 mar. SRA1 jourSection
Bundstock-Chistihubel Claude Rossé
Je 5 mar. SRA4 joursSection
Autour de Nendaz Philippe Gosteli
Sa 7 mar. SRA1 jourSection
Wildstrubel Claude Gafner
Je 12 mar. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Knuchel
Sa 14 mar. SRA2 joursSection
Simplon Daniel Liechti
Di 22 mar. SRAAD1 jourSection
Albristhorn Florent Günter
Sa 28 mar. SRA1 jourSection
Schibe-Märe Claude Rossé
Sa 28 mar. V/E1 jourJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
Avril 2020
Sa 4 avr. SRAPD2 joursSection4/8Pigne Arolla en traversée Philippe Gosteli
Sa 4 avr. SRAAD2 joursSection
Mont Vélan Marco Bracelli
Di 5 avr. SRA5 joursSection
Haute route Uranaise Jean-Pierre Grosjean
Lu 20 avr. SRA6 joursSection
Semaine hivernale Yann Feusier
Je 23 avr. RAN1 jourSeniors
Region Büren an der Aare André Criblez
Sa 25 avr. V/E1 jourJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
Me 29 avr. ASS1 jourSection
Comité de section Grp. Trame... Charles Donzé
Mai 2020
Ve 1 mai SRA3 joursSection3/10Rosablanche et PDG 2020 Philippe Gosteli
Ve 1 mai RHMAD3 joursSection
Grosses Grünhorn 4044 Marco Bracelli, Nicolas Zambetti
Ve 1 mai DIV1 jourSeniors
Façonnage du bois Rochette Jean-Pierre Grosjean
Sa 2 mai DIV1 jourSection
Façonnage du bois Rochette Jean-Pierre Grosjean
Lu 4 mai V/E1 jourPublic
initiation escalade volet 1 Daniel Liechti
Sa 9 mai SRAD3 joursSection
Massif du Mont-Rose Nicolas Zambetti
Lu 11 mai V/E1 jourPublic
initiation escalade volet 2 Daniel Liechti
Je 14 mai RAN1 jourSeniors
Région Ajoie André Huber
Sa 16 mai V/E1 jourJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
Sa 16 mai DIV1 jourSection
Rallye jurassien, La Neuvevi... Philippe Gosteli
Di 17 mai V/E8 joursPublic
Escalade, rando, fruits de m... Philippe Gosteli
Sa 23 mai CFET11 jourFamille
Sentier des Sculptures Isabelle Kaser
Juin 2020
Lu 1 juin. V/E1 jourPublic
initiation escalade volet 3 Daniel Liechti
Sa 6 juin. V/E1 jourJ1/J2
OJ / Escalade dans le Jura Nicolas Zambetti
Sa 6 juin. V/E1 jourPublic
initiation escalade volet 4 Daniel Liechti
Di 7 juin. FOR1 jourPublic
Initiation à l'alpinisme, vo... Philippe Gosteli
Sa 13 juin. FOR2 joursSection
Cours de glace cab.Tierbergl... Claude Rossé, Nicolas Zambetti
Sa 13 juin. RMM1 jourSection
Schrattenfluh Yves Diacon
Di 14 juin. DIV1 jourPublic
Fête des familles, cabane Ro... Jean-Pierre Grosjean
Je 18 juin. RAN1 jourSeniors
Région Chasseral Marc-Daniel Geiser
Sa 20 juin. RHMAD2 joursSection
Aiguille de Chardonnet, arêt... Raphaël Liechti, Daniel Liechti
Sa 20 juin. DIV1 jourPublic
Nettoyages cabane Rochette Jean-Pierre Grosjean
Sa 20 juin. FOR2 joursPublic
Initiation à l'alpinisme, vo... Philippe Gosteli
Me 24 juin. ASS1 jourSection
Comité de section Grp. Recon... Gérard Antille
Ve 26 juin. RHMD4 joursSection
Voie Royale du Mont-Blanc Marco Bracelli
Sa 27 juin. CFET11 jourFamille
Sentier des Faînes Isabelle Kaser
Juillet 2020
Sa 4 juil. V/E2 joursJ1/J2
OJ / Escalade dans les Alpes Nicolas Zambetti
Sa 4 juil. RHM2 joursSection
Doldenhorn versant NW Etienne Geiser
Sa 4 juil. RHM2 joursPublic
Initiation à l'alpinisme, vo... Philippe Gosteli
Sa 11 juil. RMMT31 jourSection
Trogenhorn Patrice Liechti
Sa 18 juil. RHM2 joursSection
Dome par le Festigrat Daniel Liechti
Me 22 juil. RAN3 joursSeniors
Randonnée au Tessin Otto Habegger, André Huber
Août 2020
Sa 1 aoû. DIV1 jourPublic
Fête nationale à la cabane R... Jean-Pierre Grosjean
Ve 7 aoû. RMM2 joursSection
Griesalp - Gehrihore Norbert Champion
Sa 8 aoû. RHMPD2 joursSection
Pointe de Zinal. Arête NE Raphaël Liechti
Sa 15 aoû. RHMPD2 joursSection2/5Nadelhorn, arête NE, voie no... Philippe Gosteli
Je 20 aoû. RAN1 jourSeniors
Région Moutier Georges Von Arx
Sa 22 aoû. DIV2 joursSection
Tourtemagne, rando, montagne... Philippe Gosteli
Di 23 aoû. RHM6 joursSection
Haute-route Chamonix-Zermatt Yann Feusier
Me 26 aoû. ASS1 jourSection
Comité de section à la Roche... Arlette Rossé
Sa 29 aoû. RHMAD2 joursSection
Wetterhorn par la Willsgrätl... Raphaël Liechti, Etienne Geiser
Sa 29 aoû. RMM2 joursSection
Bivouac autour des 9 lacs du... Claude Gafner
Septembre 2020
Sa 5 sep. V/E2 joursSection
Jegihorn escalade Daniel Liechti
Je 10 sep. RAN1 jourSeniors
Arc jurassien André Jubin, André Huber
Sa 12 sep. RMMAD2 joursPublic, Section
Cab. Plan Névé-Col des Chamo... Claude Rossé
Sa 19 sep. RMMTD1 jourSection
Cheibehore - Tierlaufhore Claude Rossé
Sa 26 sep. RMM1 jourSection
Hohgant Yves Diacon
Sa 26 sep. FOR2 joursPublic
Cours de sécurité et sauveta... Céline Ryf
Octobre 2020
Di 4 oct. DIV1 jourSeniors
Rencontre à la Rochette André Knuchel
Di 11 oct. RAN1 jourSection
Course surprise (Grp. Maller... Philippe Choffat
Lu 12 oct. ASS1 jourSection
Séance des chef(fe)s de cour... Philippe Gosteli
Sa 17 oct. RMM1 jourSection
Sentiers insolites Claude Rossé
Sa 17 oct. RHM1 jourSection
Arête des Sommêtres Etienne Geiser
Me 21 oct. ASS1 jourSection
Comité de section Grp. Sorvi... Otto Habegger
Sa 24 oct. CFET11 jourFamille
Circuit Secret Isabelle Kaser
Novembre 2020
Sa 28 nov. ASS1 jourSection
Assemblée générale à Moutier Michel Rihs
Décembre 2020
Je 3 déc. FOR1 jourPublic
Init. rando ski (théorie et ... Claude Rossé
Sa 12 déc. FOR1 jourSection
Cours DVA pour Cdc Raymond Monnerat
Ma 15 déc. FOR1 jourPublic
Cours avalanche (théorie) Claude Rossé, David Nussbaumer